В РязГМУ обсудили актуальные вопросы гастроэнтерологии

В нашем вузе состоялась II Научно-практическая конференция  «Актуальные вопросы гастроэнтерологии».

Участников конференции приветствовала проректор по лечебной и воспитательной работе, доктор медицинских наук Г.Б. Артемьева. Она передала слова приветствия от ректора нашего вуза Р.Е. Калинина, который находится в командировке «Конференция проходит очень своевременно, в настоящее время мы наблюдаем подъем гастроэнтерологических заболеваний и увеличение смертности от них,  - подчеркнула Г.Б. Артемьева, - университет оперативно реагирует на требования врачебного сообщества, кафедры разрабатывают программы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы. Уверена, что конференция также станет вкладом в решение актуальных проблем в рамках заданной темы», - обратилась к присутствующим Г.Б. Артемьева.

С приветствием к участникам конференции обратился также первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области В.И. Грачев. Он пожелал участникам плодотворной работы и продуктивных дискуссий.

В ходе конференции участники обсудили вопросы терапии  заболеваний ЖКТ, особенности применения препаратов в лечении гастроэнтерологических заболеваний, поделились результатами собственных исследований.

«Гастроэнтерологические заболевания сейчас, пожалуй, лидируют среди поражений всех органов. В последнее время наблюдается увеличение смертности от них  в стране и в нашей области, в частности, - отметил заведующий кафедрой внутренних болезней и поликлинической терапии РязГМУ, главный внештатный гастроэнтеролог Рязанской области, профессор А.А. Низов, - существуют  эффективные способы борьбы с заболеваниями печени, желудка, но они пока доступны не всем. Конференция должна помочь привлечь внимание к этой проблеме, пробудить интерес врачей и показать пути решения наиболее актуальных задач гастроэнтерологии  на современном этапе».