спо

В РязГМУ прошли мероприятия, посвященные Международному Дню медицинской сестры

С 1965 года в медицинском календаре 12 мая официально признан Международным днем медицинской сестры. Праздник учрежден в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестёр милосердия, как благодарность за работу среднего медперсонала.

В профессиональный праздник медицинских сестер в РязГМУ на кафедре сестринского дела состоялся мастер-класс по практическим навыкам.

Студенты продемонстрировали навыки выполнения манипуляций, среди которых внутривенная инъекция, уход за назогастральным зондом, уход за постоянным мочевым катетером, внутримышечная инъекция.

В нашем вузе уже несколько лет на базе факультета среднего профессионального образования и бакалавриата проходит обучение по двум направлениям – высшее и среднее профессиональное образование специальности «Сестринское дело», а с 2016 года здесь начали готовить специалистов среднего звена по специальности 31.02.01 «Лечебное дело».