спид

РязГМУ принял участие во Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ

Студенты посетили спортивные мероприятия, информационные лекции, а также прошли бесплатный экспресс-анализ.

Социальные и информационные акции, проведенные в университете, приурочили к Всероссийской неделе тестирования на ВИЧ, главная задача которой - информирование населения и увеличение числа людей, знающих свой ВИЧ-статус.

На базе библиотеки РязГМУ прошла лекция, организаторами которой выступили лечебный отдел вуза и Рязанский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Участникам рассказали о причинах болезни, способах передачи вируса, профилактике и диагностике заболевания. Лекцию посетили более 70 студентов лечебного и стоматологического факультетов. Каждый желающий мог пройти анонимный бесплатный экспресс-тест, определяющий ВИЧ-статус человека.

К мероприятиям присоединился и Ефремовский филиал РязГМУ. В рамках акции «Стоп-ВИЧ» учащимся предложили сдать нормы ГТО: бег на 100 м и 3 км, а также метание гранаты. Спортивные соревнования стали символом стремления к сохранению здоровья нации. Также в Ефремовском филиале  прошли дискуссионные площадки, в том числе круглый стол «Профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции в России» и беседа в рамках акции «Стоп-ВИЧ» с обучающимися по специальности «Сестринское дело».