конференция

В РязГМУ проходит VI научно-практическая конференция специалистов по работе с лабораторными животными

Дискуссионные площадки форума собрали в Рязани десятки специалистов из России, а также стран ближнего зарубежья и Европы.

Организаторами мероприятия выступили представители «Объединения специалистов по работе с лабораторными животными» «Rus-Lasa» совместно с РязГМУ.

Программа конференции разбита на три дня и включает несколько тематических секций, заседание круглого стола, дискуссионные площадки, стендовые выставки, так же в рамках форума пройдет ежегодное собрание представителей «Rus-Lasa». Среди запланированных обсуждений вопросы мониторинга качества животных, работы биоэтических комиссий, трансгенез, практика планирования вивария, методические аспекты экспериментальных исследований, темы образования и обучения работе с лабораторными животными.

Открытие конференции притворила выставка технологической специализированной продукции. После чего все гости прошли в зал заседания, где их приветствовали проректор по лечебной и воспитательной работе РязГМУ Г. Б. Артемьева, президент НП «Объединение специалистов по работе с лабораторными животными» А. Н. Мурашев и Э. О. Сайтханов – заведующий кафедрой ветсанэкспертизы, хирургии, акушерства и внутренних болезней животных РГАТУ.

«Мы рады, что в стенах нашего университета проходит такое масштабное мероприятие. Проблемы лабораторных животных затрагивают все специальности и медицины, и биологии, и ветеринарии. Не было бы, наверное, открытий, в том числе и фундаментальных, если бы не было лабораторных животных. Это и генетика, и физиология, и микробиология и, конечно, фармакология. На этой встрече будет затронуто множество проблем, которые интересны специалистам разных профилей и мы рады приветствовать всех на нашей рязанской земле, в нашем вузе»,

- отметила, приветствуя участников конференции, проректор по лечебной и воспитательной работе РязГМУ Г. Б. Артемьева.