РязГМУ на международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии»

Сотрудники нашего вуза приняли участие в Съезде специалистов сфер колопроктологии и онкологии.

В Москве с 29-30 мая проходила X международная конференция «Российская школа колоректальной хирургии». Форум объединил практикующих врачей, специализирующихся на диагностике и лечении колопроктологических заболеваний.

Конференция включила как теоретические, так и практические площадки: пленарное заседание, лекции, проведение онлайн-операций. РязГМУ на съезде представляли сотрудники кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО: заведующий кафедрой, д.м.н. Д.А. Хубезов и ассистент Д.К.Пучков. Они принимали участие в работах площадок и секций, как слушатели и представили несколько лекций и докладов, посвященных, в том числе, темам лечения рака прямой кишки и общепроктологических заболеваний.

В рамках конференции перед участниками выступили более 50 отечественных и зарубежных специалистов, на данный момент определяющих тенденции и основные направления развития колоректальной хирургии в мире, в том числе Стивен Векснер (США), Билл Хейлд и Филл Хейлд (Великобритания), Эмджед Парвайз (Великобритания), Тошиаки Ватанабе и Кеничи Сугихара (Япония), Алексис Ульрих (Германия) и Бруно Рош (Швейцария).

Наряду с лучшими хирургами мира одну из показательных операций в прямом эфире выполнил заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, доцент, доктор медицинских наук, главный внештатный колопроктолог Министерства здравоохранения Рязанской области Д. А. Хубезов.

В течение двух дней участники говорили о современных подходах к рассматриваемой проблематике, последних достижениях в колопроктологии, лечении рака прямой и толстой кишки, использовании инвазивных технологий, и т. д.