Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова - единственный университет региона, вошедший в ТОП-100 лучших вузов России

Мы не только попали в сотню, но и поднялись в ежегодном рейтинге вузов  агентства RAEX.  Его опубликовали  7 июня. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов работодателей, представителей академических и научных сообществ, студентов и выпускников.

Критерии, по которым оценивали вузы,- это условия для получения качественного образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности. Как отмечают составители рейтинга 2017 года, наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах. В прошлом году на одного научно-педагогического работника ТОП-100 вузов России приходилось в среднем 0,2 публикации в год, то сегодня уже 0,29. Еще более стремительная динамика наблюдается в области цитирования научных работ: среднегодовое количество цитирований на одного НПР выросло с 0,32 до 0,53.

Наибольшего продвижения в рейтинге в этом году достигли вузы, которые фокусируются на подготовке экономистов и менеджеров. Спрос абитуриентов устойчиво смещен в их сторону, а выпускники через год после окончания вуза зарабатывают на 28% больше, чем выпускники других университетов.

Только один вуз Рязанской области вошел в сотню лучших высших учебных заведений страны. Это Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. По сравнению с прошлым годом мы поднялись вверх на семь пунктов и заняли 72 строчку рейтинга. В ТОП-100 вошли 15 вузов медицинского профиля. РязГМУ на десятом месте этого списка.

Результаты РА 2017