Факультет клинической психологии РязГМУ открывает две новые специализации

В вузе будут обучать психологов для консультирования в экстремальных ситуациях и ЧС, а также для работы с детьми и семьями.

В РязГМУ, начиная с нового учебного года, будет расширен спектр специализаций на факультете клинической психологии. Кроме традиционной «патопсихологической диагностики и психотерапии» появятся два направления: «психологическое обеспечение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях» и «клиникопсихологическая помощь ребёнку и семье».

Как отмечает декан факультета клинической психологии, кандидат психологических наук, доцент Н. В. Яковлева, появление новых специализаций – это вызов времени.

«Мы традиционно выпускали клинических психологов лишь одной специализации – «патопсихологическая диагностика и психотерапия». Она является самой популярной в России, и, наверное, она больше всего близка к медицинской помощи, поэтому медвузы рассматривали её, как основную специализацию. Но сейчас клиническая психология получила популярность, специалисты стали востребованы, так что подготовка одной специализацией не ограничивается. Появляются новые задачи - например, работа в экстремальных ситуациях или со сложными семьями»,

- отмечает Н. В. Яковлева.

Определиться со специализацией студенты должны будут уже в начале 3 курса, это касается, в том числе и тех, кто поступит в этом году, и тех, кто ранее учился на факультете. Важно отметить, что новые специализации актуальны и востребованы, студенты смогут пройти профильную практику на базах силовых структур, например, в МЧС. Тех, кто выберет направление семейной психологии, ждут в реабилитационных центрах, клиниках и детских больницах.