конференция

РязГМУ на IV научно-практической конференции «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии»

Сотрудники нашего вуза приняли участие в работе международного форума.

В Санкт-Петербурге прошла IV научно-практическая конференция «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии». В ней участвовали врачи-психиатры, представители академического сообщества, социальные работники. РязГМУ представили доцент кафедры госпитальной терапии, д.м.н. Е. В. Филиппов и ассистент кафедры психиатрии, к.м.н. И. А. Федотов.

Первый день конференции объединил теоретическую программу – пленарное заседание и ряд симпозиумов. Перед слушателями выступали ведущие психиатры страны, в том числе  президент Российской психотерапевтической ассоциации, профессор С. М. Бабин, заместитель директора по научной работе Московского НИИ психиатрии – филиала ФМИЦПН им. В.П. Сербского профессор А.Б. Шмуклер, профессор И. М. Зислин (Иерусалим, Израиль). Е. В. Филиппов выступил с докладом «Кардиологическая безопасность антипсихотической терапии», описав возможные кардиологические осложнения от лечения психотропными средствами, их диагностику и коррекцию.

Программа конференции включила работу III Школы молодых психиатров Санкт-Петербурга с участием специалистов Восточно-Европейского региона Всемирной психиатрической ассоциации (Казахстана, Беларуси, Азербайджана). Для молодых специалистов была проведена информационная лекция и практическое занятие с поэтапным клиническим разбором пациентки.

В совещание Совета молодых ученых РОП, которое прошло в рамках Школы молодых психиатров, в качестве сопредседателя выступил ассистент кафедры психиатрии РязГМУ, к.м.н. И. А. Федотов, он также представил доклад на секции молодых психиатров.