Сотрудники РязГМУ представили вуз на конференции в Воронеже

Форум «Актуальные проблемы преподавания анатомии человека» проходил с 16 -17 июня.

Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы преподавания анатомии человека» объединила на базе Воронежского государственного медицинского университета морфологов из разных регионов России и зарубежных стран. Всего в форуме приняли участие более 100 специалистов, в том числе и сотрудники РязГМУ: заведующая кафедрой анатомии, кандидат медицинских наук Г. С. Лазутина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии Н. В. Овчинникова, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук А. В. Павлов.

В рамках конференции прошло пленарное заседание и рабочая секция. Участники обсуждали роль анатомии человека в системе непрерывного медицинского образования, ее значимость в подготовке компетентного врача. Также обсуждались новые педагогические технологии в преподавании анатомии человека и опыт применения новых методов преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах.

Также делегаты конференции заслушали доклады коллег. От нашего вуза была представлены работы Г. С. Лазутиной «Особенности преподавания анатомии иностранным студентам», а также доклад А. В. Павлова, А. А. Виноградова, С. Р. Жеребятьевой  «Использование минипигов для освоения студентами основных навыков оперативной хирургии».

Кроме того, на конференции прошло расширенное заседание Президиума и Правления Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Его посетили руководители морфологических кафедр российских медвузов, в том числе заведующая кафедрой анатомии, кандидат медицинских наук РязГМУ Г. С. Лазутина.