Состоялось очередное заседание ученого Совета университета

Заседание прошло 30 июня  2017 года.

В рамках работы были рассмотрены следующие вопросы:

1. О государственной итоговой аттестации выпускников факультетов университета.
    Доклады председателей (заместителей) государственных экзаменационных комиссий.
  2. Итоги весенней экзаменационной сессии. Выдвижения на именные стипендии.
    Доклады деканов факультетов.
  3. Итоги работы ученого совета университета в 2016/2017 учебном году. Контроль выполнения решений совета.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии проф. Трушина С.Н.
  5. Конкурсные дела.
  6. Разное.

Деканы факультетов доложили предварительные данные о государственной итоговой аттестации выпускников факультетов университета. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Ученым советам факультетов и учебно-методическим комиссиям по специальностям подготовки  продолжить  работу по подготовке материалов, обеспечивающих установление соответствия между формируемыми компетенциями и требованиями ФГОС ВО.
  2. Деканам факультетов представить в УМУ предложения по реализации предложений и рекомендаций Государственных экзаменационных  комиссий по специальностям подготовки (срок исполнения 15 октября 2017г.).

По-второму вопросу деканы факультетов доложили об итогах весенней экзаменационной сессии и выдвижении на именные стипендии. Заслушав и обсудив доклады деканов лечебного,  педиатрического, стоматологического, фармацевтического, медико-профилактического факультетов и  факультетов  клинической  психологии и   по обучению иностранных студентов, факультета среднего профессионального образования и бакалавриата    о предварительных  итогах  весенней экзаменационной  сессии, ученый совет постановил:

1. Продолжить мониторинг показателей успешности прохождения промежуточной аттестации для обеспечения контроля качества подготовки специалистов.
  2. Утвердить кандидатуры студентов на  получение именных стипендий.

Ученый секретарь ученого совета доцент Пешкова Г.П. доложила об итогах работы ученого совета университета в 2016/2017 учебном году и контроле за выполнением  решений совета. Работа ученого совета планировалась в соответствии с задачами обозначенными ректором проф. Калининым Р.Е. на  заседании ученого  совета, посвященного итогам деятельности коллектива  и перспективам развития университета  и в соответствии с приоритетными задачами и направлениями работы, утвержденными Концепцией развития университета на 2012-2017гг.  За отчетный период  проведено 14 заседаний ученого совета. На заседаниях ученого совета рассматривались и обсуждались вопросы, касающиеся  всех видов деятельности университета. Основное внимание   на заседаниях ученого Совета уделялось совершенствованию  образовательной деятельности университета, научно-исследовательской работы, международной деятельности и академической мобильности,   воспитательной работе,  кураторства клиническими кафедрами университета межрайонных центров на базе центральных районных больниц Рязанской области и т.д. По данному вопросу было рекомендовано продолжить мониторинг выполнения  решений ученого совета в 2017/2018 учебном году.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии проф. Трушина С.Н. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый Совет постановил:

1. Признать работу кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии и ее заведующего Трушина С.Н. удовлетворительной.
  2. Увеличить публикационную активность сотрудников кафедры в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и индексируемых в международных системах цитирования SCOPUS, Web of Science и др.

В разделе «Разное»  утверждены вопросы  реорганизации кафедры экономики и права в кафедру экономики, права и управления здравоохранением;  организации отдела по внеучебной работе и поддержке студенческих инициатив;  утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений  вуза и др.