WetLab

Преподаватели и студенты РязГМУ провели тренировочное занятие по хирургии

Отработка профессиональных навыков проходила на базе учебной операционной «WetLab».

Участники хирургической сборной РязГМУ под руководством преподавателей в минувшую пятницу, 28 июля, на базе учебной операционной «WetLab» провели тренировочное занятие.

На лабораторном животном отрабатывались сразу несколько операционных вмешательств.

«План максимум для студентов, которые были отобраны – сделать холецистэктомию, симуляцию аппендэктомии на маточной трубе, переднюю резекцию прямой кишки. И если получится и останется время, то трансплантацию почки с лапароскопическим забором»,

- отметил перед началом занятия заведующий кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, профессор Д. А. Хубезов.

Кроме того, в рамках практикума преподаватели-тренеры хирургической сборной опробовали новую методику для обучения курсантов. Они провели на лабораторном животном (мини-пиге) трансанальную тотальную мезоректумэктомию - одну из самых сложных операций, которая делается в хирургии рака прямой кишки.

Тренировочные занятия проводятся в вузе в период летних каникул для совершенствования навыков у хирургической команды вуза. До конца лета на базе «WetLab» пройдут еще два подобных мероприятия.