Волонтеры РязГМУ реализуют региональный проект «Помощь+»

Даже в летние каникулы наши студенты продолжают помогать тем, кто нуждается в поддержке.

Новая для Рязанской области патронажная программа была запущена в июне, ее создали в помощь медикам, для поддержки маломобильных и пожилых рязанцев. Идея проекта принадлежит сотрудникам рязанской поликлиники №6, одними из первых его поддержал РязГМУ.

Вот уже на протяжении двух месяцев волонтеры РязГМУ и медколледжа вместе с участковыми терапевтами навещают пожилых рязанцев. Для будущих медиков это хорошая практика – кому-то измерят давление, где-то проконтролируют как соблюдаются предписания врача, разложат медикаменты, с кем-то просто пообщаются и выслушают. Как говорят волонтеры, это не только плюс к профессиональным навыкам, но и к духовному развитию: «Начинаешь по-другому смотреть на старшее поколение, но своих родных. Когда я занялась, волонтерством поняла, что нужно больше времени проводить с бабушкой и дедушкой, приходить к ним. Для них очень важно, когда внучка рядом», - рассказала волонтер проекта, выпускница РязГМУ Кристина Трусова.

У подобных визитов определенный график: за волонтерами (сейчас с поликлиникой сотрудничают 15 человек) закреплено по пять пациентов, раз в неделю доброволец обязательно должен побывать у своего подопечного.

Проект «Помощь+» сейчас находится в стадии развития. Как сообщила один из кураторов программы, координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики», выпускница РязГМУ Мария Молостова: «Начиная с нового учебного года будут формироваться отряды добровольцев. И мы ждем всех, кто желают помочь и поддержать пожилых рязанцев».

Работа наших волонтеров не осталась без внимания региональных СМИ. На канале Вести-Рязань вышел сюжет о проекте «Помощь+».