семинары

Лагерь-семинар для молодых врачей Рязанской области «Будущее здравоохранения» прошел  в оздоровительном центре «Звездный»

Организаторами выступили региональные министерство молодежной политики, физической культуры и спорта, министерство здравоохранения, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Рязанская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации  и областной совет молодых врачей.

Мероприятие состоялось в 8-й раз с целью развития профессиональных компетенций, укрепления гражданской позиции и повышения внутренней культуры молодого врача. В этом году участие в лагере-семинаре приняли 50 молодых специалистов из учреждений Рязанской области.

В течение двух дней для участников проходили образовательные лекции, встречи со специалистами сферы здравоохранения, «круглые столы» по вопросам роли молодых врачей в развитии отрасли, тренинги личной эффективности, физкультурно-спортивные и досуговые мероприятия.

В работе образовательного семинара принял участие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Министр ответил на многочисленные вопросы, касающиеся непрерывного медицинского образования, кадрового и лекарственного обеспечения отрасли, а также других приоритетных направлений развития областного здравоохранения.

Беседу со специалистами о качестве образования провели референт департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Семенова и ректор РязГМУ Роман Калинин.

О повышении правовой грамотности и информированности молодых специалистов о деятельности Профсоюза, о привлечении работающей молодежи к активной профсоюзной деятельности рассказывали Виталий Еременко – уполномоченный профсоюза работников здравоохранения РФ в ЦФО по работе с молодежью и председатель Рязанской областной организации Профсоюза Наталья Шамбазова.

Директор территориального фонда ОМС Андрей Низов представил слушателям презентацию о системе обязательного медицинского страхования Рязанской области, территориальной программе ОМС, ее роли в финансовом и правовом обеспечении доступности, а также качества медицинской помощи.

Гости лагеря-семинара отвечали на вопросы, касающиеся поддержки молодых специалистов, оптимизации работы учреждений сферы в регионе, изменений в системе медицинского образования, поддержки общественных инициатив и деятельности профсоюзов. Особенно актуальной была тема грядущего XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, куда направляются для участия молодые врачи-специалисты Рязанской области.