сотрудничество

РязГМУ развивает сотрудничество с ЮАР

Университет с официальным визитом посетила делегация из Южно-Африканской Республики во главе с Премьером Провинции Фри-Стейт господином Э.С. Магашуле. В состав делегации вошли 28 представителей правительства Провинции, Посольства Южно-Африканской Республики в Москве, различных сфер бизнеса и средств массовой информации.

На встрече обсуждались вопросы развития взаимодействия сторон в рамках ранее заключенного соглашения. Премьер выступил с предложением увеличить количество обучающихся южно-африканских студентов в РязГМУ, и придать сотрудничеству двусторонний характер, пригласив студентов университета пройти краткосрочные курсы английского языка в ведущем университете Провинции.

На настоящий момент в вузе обучается 38 граждан ЮАР, прибывших в университет в рамках правительственной программы по развитию сотрудничества между Республикой и Российской Федерацией в сфере образования. Премьер поблагодарил администрацию университета за весомый вклад в укрепление данного взаимодействия и отметил высокий уровень предоставляемых вузом образовательных услуг и индивидуальный подход к студентам в решении проблем, связанных с социальной адаптацией иностранных граждан к условиям новой культурной и языковой среды.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности об ответном визите делегации из РязГМУ в Провинцию Фри-Стейт.

Визит делегации продолжился встречей Премьера с южно-африканскими студентами, поступившими в этом году на 1 курс университета. Приветствуя своих сограждан, глава Провинции рассказал об истории отношений между ЮАР и Российской Федерацией и особенно подчеркнул важность получения образования в российских вузах. В свою очередь студенты поделились с членами делегации своими впечатлениями от пребывания в Рязани и учебы в университете, а также продемонстрировали полученные за столь короткий промежуток времени знания русского языка.