акция

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России.  Для привлечения внимания к этой проблеме в 40 странах мира ежегодно проводятся акции, направленная на повышение осведомленности о заболевании, поскольку в решении проблемы профилактика имеет большое значение.

В РязГМУ акция, посвященная Всемирному дню  борьбы с инсультом, включала в себя комплекс мероприятий. В морфологическом корпусе прошел лекторий для обучающихся «Оказание первой помощи» о том, как самостоятельно выявить инсульт и что делать до приезда кареты скорой помощи.

На территории медицинского городка волонтеры-медики провели мастер – класс «Умеешь ли ты правильно измерять давление?». Студенты, преподаватели, сотрудники, посетители бассейна «Аквамед» –  каждый мог узнать, как правильно снимать показатели и что они значат.

В геронтологическом центре имени П.А. Мальшина волонтеры-медики провели занятие для одиноких пациентов «Жизнь после инсульта», где рассказали, как проходит реабилитация.

В корпусах на мониторах демонстрировался ролик «Как распознать инсульт?», работал киоск здоровья: «Что ты знаешь об инсульте?», где была организована раздача информационных буклетов, магнитов и памяток о том, как распознать  инсульт.

Итак, если кому-то рядом с вами стало плохо, попросите его улыбнуться, поднять руки, ответить на какой-то обычный вопрос (назвать, например, свое имя).

Если улыбка перекошена, человек не может поднять одну из рук, не может ничего сказать – это явные признаки инсульта.  Чтобы спасти его, есть всего 4-5 часов. Нужно немедленно вызвать скорую.