Всемирный день науки за мир и развитие

«В трудные минуты Вашей жизни, при невзгодах и душевном смятении уходите в науку, и это поможет вам обрести душевное равновесие» - эти слова принадлежат Николаю Кравкову – русскому ученому, нашему земляку, основателю эволюционной и сравнительной фармакологии. Сегодня в РязГМУ работает музей его имени. Именно здесь во Всемирный день науки прошла лекция, посвященная научным достижениям.

Для проведения научных исследований в РязГМУ создаются все необходимые условия: молодые ученые имеют возможность работать в современных лабораториях, для практических целей закупается новейшее оборудование. Недавно в университете появилась новая современная высокоскоростная центрифуга. Покупалась она специально для развития научного направления, связанного с изучением белков-транспортеров лекарственных средств. С помощью центрифуги можно отделять мембраны любых клеточных органелл и в них прицельно изучать транспортные белки, которые переносят лекарственные препараты.

Проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Сучков отметил, что большое внимание уделяется взаимодействию молодых ученых, которые добились определенных успехов и представителей студенческого научного общества, которые определяются с выбором научного направления.

На каждой кафедре в обязательном порядке работает научный кружок, а их совокупность составляет Студенческое научное общество.

- Я пришла в СНО на третьем курсе, когда осознала, что продвижение по выбранному направлению – стоматологии - невозможно без изучения смежных дисциплин, - рассказала Екатерина Попова, секретарь Студенческого научного общества РязГМУ. - Потенциала каждого студента университета хватит, как на практическую деятельность, так и на научную. И, что характерно, о последней деятельности забывать абсолютно не стоит, что бы вы ни выбрали для себя в будущем – науку или прикладную медицину.

Без научной работы невозможно продвижение в практической медицине. Сегодня это понимают все студенты РязГМУ. Всемирный день науки для них отличный повод, чтобы еще раз задуматься о своем призвании, обсудить с коллегами научные проекты и отдать дань памяти тем ученым, без которых не было бы современной медицины.

Презентации докладчиков: