мониторинги

Положительная динамика СПО-мониторинга

Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ) Министерства образования и науки Российской федерации опубликовал информационно-аналитические материалы по результатам мониторинга качества подготовки кадров образовательных организаций, реализующих программы СПО в 2017 году.

4600 вузов, ссузов и филиалов России предоставили в Министерство образования данные о своей деятельности. Анализ эффективности осуществлялся по 14 установленным показателям.

В 2017 году Рязанский государственный медицинский университет имени академика Павлова улучшил свои результаты с 9 до 11 показателей (по сравнению с медианными значениями среди ненулевых результатов), а в Ефремовском филиале РязГМУ в Тульской области показатели поднялись до 8 позиций.

По результатам мониторинга РязГМУ вошел в число ведущих вузов, реализующих данные образовательные программы.

Высокое качество подготовки кадров по данному направлению подтверждается также и результатами Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Сестринское дело», организатором которых выступало Министерство образования и науки Российской Федерации. Два года подряд олимпиады проводились на базе вуза, в соревнованиях принимали участие более 40 конкурсантов из 35 субъектов Российской Федерации.  В 2016 году победительницей стала студентка РязГМУ, а в 2017 году - студентка Ефремовского филиала РязГМУ.

СПО является одним из перспективных направлений подготовки медицинских кадров в Рязанском государственном медицинском университете. Вуз осуществляет расширение спектра лицензированных образовательных программ среднего профессионального образования, специальность является востребованной в системе здравоохранения, что подтверждается большим процентом трудоустройства выпускников.