ученый совет

Состоялось заседание ученого Совета университета

21 ноября  2017 года состоялось очередное заседание ученого Совета университета.

Повестка дня включала обсуждение тем:

1. О научной деятельности кафедр в 2016/2017 учебном году и перспективы развития на 2017/2018 учебный год.
    Доклад проректора по научной работе и  инновационному развитию, доктора медицинских наук Сучкова И.А.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой психологии, педагогики и информационно-коммуникационных технологий ФДПО профессора  Самойлова Н.Г.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

Проректор по научной работе и инновационному развитию Сучков И.А. подробно изложил показатели научной деятельности кафедр университета в 2016 – 2017 учебном году. Лучшими по выполнению 11-13 показателей научной деятельности оказались 4 кафедры (7,4%), 8-10 показателей – 17 кафедр (31,5%); 5-7 показателей – 20 кафедр (37%) и 4 и менее показателей – 13 кафедр (24,1%).  Улучшились показатели грантосоискательской деятельности университета (в 2016 – 2017 учебном году было подано 75 заявок  против 44 в 2015/2016 учебном году). Были обозначены организационные меры по повышению наукометрических показателей университета. Перспективы развития научной деятельности университета в 2017 – 2018 учебном году во многом определяется активностью коллектива. У нас оснащены современным оборудованием ЦНИЛ, НКЦ ГОИ, психофизиологическая, нейрофизиологическая лаборатория,  лаборатория функциональной диагностики, приборная лаборатория и т.д. Продолжается работа по оснащению лаборатории WetLab современным оборудованием. Планируется полномасштабное использование возможностей «Лаборатории клеточных технологий» с созданием межкафедральных научных коллективов. Внимание было акцентировано на увеличении количества кафедральных и межкафедральных коллективов, реализующих образовательные и научные проекты. По докладу  проректора по научной работе и  инновационному развитию Сучкова А.И. ученый совет постановил:

1. Организовать использование в полном объеме научное оборудование университета для проведения исследовательских работ и развития междисциплинарного взаимодействия;
  2. Активизировать привлечение молодых ученых университета к участию  в грантах и конкурсах различного уровня;
  3. Повысить эффективность подготовки и аттестации научно-педагогических кадров путем мониторинга научной активности соискателей ученых степеней и ученых званий;
  4. Продолжить работу по улучшению библиометрических индикаторов эффективной научной деятельности университета путем стимулирования публикационной активности, повышения научного статуса изданий университета.

Заслушав и обсудив отчет  заведующего кафедрой психологии, педагогики и информационно-коммуникационных технологий ФДПО проф.  Самойлова Н.Г. об учебной, учебно-методической, научной  и воспитательной работе и  содоклад проверяющей комиссии,  ученый Совет рекомендовал заведующему кафедрой:

1. Упорядочить работу с учетом и хранением учебно-методической документации, в первую очередь, рабочих  учебных программ;
  2. Активизировать работу по изданию учебных пособий;
  3. Начать работу по привлечению внебюджетных средств в рамках    хоздоговорных  и  грантовых  научных исследований;
  4. Увеличить публикационную активность  в журналах списка ВАК, а также журналах, включенных в глобальные индексы цитирования Scopus  и  Web  of  Science;
  5. Обновить  компьютерную технику кафедры для расширения возможностей обучения современным информационным технологиям.

В разделе «Разное» утверждены  нормативные документы, переработанные в соответствии с действующим законодательством и в соответствии с Положением о разработке положений о структурных подразделениях ПЛ СМК 7.5.3-02-17, реестры стоимости платных услуг, состав организационного комитета,  методической комиссии, жюри,  апелляционной комиссии открытой олимпиады школьников по биологии и др.