Совещания

Ректор университета принял участие в экспертном совещании по совершенствованию методики финансирования вузов

29 ноября 2017 в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось Экспертное совещание «Возможные механизмы совершенствования методики нормирования затрат на оказание государственных услуг в системе высшего образования», в котором принял участие ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин.

По информации сайта Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, эксперт Аналитического центра Инна Каракчиева, открывая совещание, посвященное механизмам совершенствования методики нормирования госзатрат на образование с учетом отраслевых особенностей вузов, сказала: «Модель финансирования вузов претерпевает существенные изменения». По словам Каракчиевой, единство и прозрачность финансовых механизмов определяют не только доступность высшего образования, но и служат гарантом равных возможностей.

С 2010 года началась унификация бюджетного финансирования вузов на основе системы нормативов подушевого финансирования, которое должно было привести к повышению конкуренции между вузами и росту качества образовательных услуг. В 2017 году все вузы страны перешли на единую методику нормирования затрат на оказание государственных услуг в системе высшего образования.

«Вместе с тем учет отраслевой специфики, связанной с трудоемкостью и капиталоемкостью реализации образовательных программ отраслевых вузов, находится на стадии рассмотрения», - сказала Каракчиева. Участники экспертного совещания обсудили российский опыт в этой области, позицию отраслевых органов исполнительной власти и лучшие международные практики.

Рассматриваемый вопрос связан не только с самим объемом бюджетного финансирования вузов, но и с совершенствованием механизмов кадрового распределения между отраслями. При сохранении ситуации, когда получение высшего образования - это все же социальная норма, усиление распределительного механизма через государственные задания (на конкурсной основе с учетом качества оказываемых вузом образовательных услуг) играет важную роль в процессе финансирования вузов.

Однако есть риск того, что система высшего образования, ориентируясь на величину нормативов, не всегда будет отвечать потребностям рынка труда и населения, полагают эксперты. Причина такого расхождения кроется в наличии двух сегментов российского рынка высшего образования: первый – государственный сегмент (государство – заказчик и приобретатель услуг вузов), второй – негосударственный сегмент (население, бизнес - заказчики и приобретатели образовательных услуг). А это еще один из важнейших аспектов по совершенствованию методики нормирования затрат на оказание государственных услуг в системе высшего образования.

Участники экспертного совещания высказали свои позиции по данной тематике и провели конструктивную дискуссию.