Участники конференции обсудили вопросы избыточного веса

Состоялась совместная научная конференция Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Областной клинической больницы  «Избыточный вес как междисциплинарная патология».

В ее работе приняли участие сотрудники РязГМУ:

• доцент кафедры факультетской терапии с курсом анестезиологии и реаниматологии, к.м.н. Ершов Н.Г. с докладом «Обезболивание при бариатрических операциях»;
  • ассистент кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней, к.м.н. Берстнева С.В. с докладом «Хроническая болезнь почек при коморбидной патологии: ожирение, сахарный диабет 2 типа, первичный гипотиреоз».

Конференция обобщила опыт лечения морбидного ожирения, накопленный врачами различных специальностей. Обращалось внимание специалистов на актуальность проблемы ожирения и способы воздействия на патогенетические механизмы формирования метаболического синдрома.