конференции

Новости кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии

Сотрудники кафедры стали участниками 23 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, который  проходил 26-29 ноября в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Профессор кафедры, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области Сучков И.А. принял участие в заседании Профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии, на котором обсуждался проект мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и утверждались актуализированные клинические рекомендации по сердечно-сосудистой хирургии.

В рамках конференции сотрудники кафедры выступили с 4 докладами по различным научным направлениям кафедры.

Аспирант Поваров В.О. представил доклад на тему «Распространенность тромбоза вен верхних конечностей у пациентов с сердечно-сосудистыми имплантируемыми электронными устройствами», авторы Калинин Р.Е., Сучков И. А., Мжаванадзе Н. Д., Поваров В.О.

Доцент кафедры, к.м.н. Пшенников А.С. выступил в постерной сессии с сообщением тему «Морфологическая оценка артериального эндотелия на лабораторных животных в моделях ишемии и ишемии-реперфузии», авторы Пшенников А.С., Калинин Р.Е., Деев Р.В.

Аспирант Крылов А.А. представил результаты исследования на тему «Результаты применения методики терапевтического ангиогенеза в комбинации с прямой реваскуляризацией конечности у пациентов с осложненными формами периферического атеросклероза», авторы Калинин Р.Е., Сучков И.А., Мжаванадзе Н.Д., Деев Р.В., Крылов А.А.

Аспирант Климентова Э.А. выступила с докладом по результатам исследования, выполненного в рамках Гранта Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS) на тему «Факторы внутреннего каскада коагуляции и маркеры дисфункции эндотелия у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей при эндоваскулярных вмешательствах», авторы Калинин Р.Е., Сучков И.А., Мжаванадзе Н.Д., Журина О.Н., Климентова Э.А.

Профессор кафедры Сучков И.А. принял участие в качестве сопредседателя в работе секции «Результаты открытых и гибридных операций при хронической ишемии нижних конечностей».

С 30 ноября по 1 декабря состоялся X Санкт-Петербургский Венозный форум, на который собрались ведущие отечественные и зарубежные специалисты, занимающиеся научными и прикладными вопросами флебологии.

РязГМУ на данном форуме представлял профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Сучков И.А., который выступил с докладом «Эффективность бемипарина в лечении венозного тромбоза по данным мультицентрового, рандомизированного, клинического исследования».