день памяти

"ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН"....

3 декабря в России отмечался День неизвестного солдата, призванный увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

В Рязанской области поисковые отряды и клубы действуют с 2010-2011 годов, а в общественную организацию они объединились в 2014 году.

Лидер рязанских поисковиков - Николай Стрелков - заместитель главного врача стоматологической поликлиники РязГМУ - возглавляет общественную организацию «Поисковое движение России» в регионе и руководит поисковым отрядом «Ока».

"В этом году мы участвовали в «Вахтах памяти» в Орловской, Смоленской, Тверской, Ленинградской, Воронежской, Рязанской областях, Краснодарском крае", – говорит Николай Стрелков. "В Орловской области обнаружили останки 32 человек. В Воронежской области были подняты останки трех человек. Все захоронены в братской могиле. Составляется план и разведка военно-археологической работы на 2018 год."

На одном из заседаний губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал:

"У нас хоть и не боевой регион, но мы проведем «Вахту памяти» у себя. У нас своих полноценных поисковых «Вахт памяти» не было. Мы активнее будем развивать это движение в области. Нужно, чтобы все погибшие воины были подняты и захоронены с почестями."

Студенты РязГМУ присоединились к Всероссийской акции возложения цветов к мемориалам и памятным местам, почтив память погибших в Великую Отечественную войну у мемориального комплекса «Монумент Победы».

"Хоть война и осталась далеко позади, по сей день неизвестными и пропавшими без вести числятся более 4,5 миллионов советских солдат. Поиск их останков продолжается. В нашем университете есть поисковый отряд "Долг", который восстанавливает имена неизвестных солдат",

- отметил куратор Денис Максаев.