РязГМУ на 6 Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации

Делегаты всех медицинских вузов России собрались на базе Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию.

Приветствовала студентов заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Яковлева, отметив, что у российской медицины прекрасное будущее, когда в зале собрались обучающиеся, считающие главными качествами профессии ответственность, стремление к развитию, доброту и любовь к людям. «С такими установками мы будем жить до ста лет!», - подчеркнула Татьяна Владимировна.

Пленарное заседание проходило под председательством директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяны Владимировны Семеновой.

«В наших руках сегодня лежит будущее медицины, - рассказала Татьяна Владимировна, - потому что через образование, через реформу образования, через изменение подхода к формированию личности врача, через изменение отношения общества к личности врача и происходит строительство новой модели, которая задействует не только четыре основные координаты, но доходит до максимальной персонализации всего, что происходит в мире».

Вопросы современного медицинского образования, реалии и перспективы вместе со студентами обсуждали директор Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета Алексей Юрьевич Овчинников; председатель Комитета по здравоохранению Волгоградской области Владимир Вячеславович Шкарин; председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Валентинович Вылегжанин.

Работа форума продлится до 8 декабря. В течение четырех дней участников ждут встречи с высококвалифицированными специалистами, открытое, живое общение, мастер-классы, тренинги, семинары, а также участие в брейнсторминге на проектных и форсайт-сессиях.

Сотрудники университета активно задействованы в программе форума в качестве экспертов - дискуссионные площадки проведут ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин, проректор по учебной работе Олег Михайлович Урясьев, проректор по научной работе и инновационной деятельности Игорь Александрович Сучков, заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины Роман Вадимович Деев, ассистент кафедры терапии и семейной медицины ФДПО Наталия Николаевна Перегудова.