В РязГМУ прошла ежегодная научная конференция

Важные аспекты современной медицины обсуждались 15 декабря на ежегодной научной конференции университета, в рамках которой прошла студенческая научно-практическая конференция. Профессорско-преподавательский состав и обучающиеся вуза, представители министерства здравоохранения и районных больниц поделились своими достижениями и познакомились с новейшими медицинскими тенденциями.

Участников конференции приветствовали ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Петина, проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Игорь Сучков, заведующий кафедрой госпитальной терапии, профессор Сергей Якушин, заведующий кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО, профессор Евгений Куликов.

Открывая конференцию, ректор университета отметил:

- Наука невозможна без практики, также как и практика без науки. И как площадка для обмена опытом, мнениями конференция действительно эффективна и нужна. Я надеюсь, что сегодня прозвучат новые идеи и, может быть, появятся те, кто «заболеет» наукой.

Работа была организована по 26 секциям на базе университета, а также в больнице скорой медицинской помощи, в кардиологическом, онкологическом и кожновенерологическом диспансерах, в Областной клинической больнице, и больнице им. Семашко.

Разноплановая программа включала доклады спикеров по вопросам педиатрии, урологии, стоматологии. Пленарное заседание было посвящено актуальным темам кардиологии, болевому синдрому и онкологической настороженности. Многие доклады сопровождались реальными примерами из практической деятельности врачей. Безусловно, одной из главных целей конференции является донесение до специалистов информации, которая в будущем может спасти жизнь их пациенту, и привлечение их в науку.

Вечером того же дня стартовала ежегодная студенческая научно-практическая конференция. В этом году было организовано 22 секции, на которых студенты смогли поделиться своими научными исследованиями в различных областях медицины.

Например, доклад Дмитрия Сураева – студента пятого курса РязГМУ, председателя Студенческого научного общества, был посвящен изучению строения стенки сосудов в раке молочной железы, чтобы выявить взаимосвязь между диссеминацией опухоли и строением стенки сосудов, что в дальнейшем может упростить диагностику и позволит разработать какие-то методики терапии.

Дмитрий отметил, студенты вуза понимают, что рост в профессиональном плане возможен только при подкреплении практических знаний научными исследованиями. Материально-техническая база РязГМУ позволяет заниматься наукой без отрыва от учебы, а подобные конференции способствуют повышению интереса.