Состоялся национальный конгресс пластических хирургов

Сотрудники кафедры хирургии и акушерства-гинекологии ФДПО проф. Юдин В.А. и главный пластический хирург МЗ РО Иванов В.В. представили два доклада, приняли участие в профильной комиссии и заседании общества пластических хирургов России.

Приветствуя участников, главный пластический хирург России Н.Е. Мантурова озвучила перспективы интеграции пластической хирургии в систему обязательного медицинского страхования, что даст пациентам, врачам, клиникам доступность многих операций для широкого круга пациентов и интеграцию деятельности пластического хирурга в систему здравоохранения. Это также дополнительный стимул для развития высокотехнологичных и инновационных технологий в больницах, повышения образовательного уровня врачей.

Таким образом, пластическая хирургия в России будет представлять такую же систему оказания узкоспециализированной помощи, как и другие хирургические дисциплины (травматология, сердечно-сосудистая хирургия).

В рамках конгресса состоялось заседание профильной комиссии главных региональных пластических хирургов Российской Федерации, которые поддержали выдвинутые инициативы.

Представители Общества пластических хирургов в качестве приоритетных направлений деятельности обозначили:

1. Страхование, в том числе страхование профессиональной ответственности, коллективное страхование и страхование медицинских случаев. Страховое сопровождение медицинской деятельности.
  2. Создание системы медицинского арбитража (третейского рассмотрения споров).
  3. Создание альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника (медиация).

Немаловажным фактом является и участие в этом и других форумах международного уровня клинических ординаторов кафедры, проходящих подготовку по специальности пластическая хирургия.

Только за прошедшее полугодие ординаторы участвовали в 6 международных образовательных семинарах ведущих специалистов пластических-хирургов, изучили актуальные вопросы пересадки лица и современных способов омолаживающих операций, коррекцию контуров тела после массивной потери веса и инновационные формы вибрационной липосакции.