Состоялось заседание студенческого научного кружка

21 декабря на кафедре эпидемиологии состоялось очередное заседание студенческого научного кружка, посвященное эпидемиологии и профилактике чумы – особо опасной инфекционной болезни, веками уносившей миллионы человеческих жизней. Среди многочисленной аудитории были студенты разных курсов медико-профилактического и лечебного факультетов, а также ординаторы кафедры эпидемиологии.

В рамках этого мероприятия прозвучали доклады об истории чумных эпидемий и современной эпидемиологической ситуации по чуме в России и мире; об эпидемиологических и эпизоотологических особенностях чумы;  о развитии и становлении противочумной службы Российской Федерации; о современных профилактических и противоэпидемических мероприятиях; о фактах применения чумы как биологического оружия. Кроме того прозвучал доклад о забытой, но не менее пугающей инфекции – лепре.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад об эволюции противочумного костюма, когда на добровольце из числа аудитории был продемонстрирован порядок надевания и снятия ПЧК.