В университете обсудили вопросы репродуктивного здоровья

Около 500 человек  - организаторы рязанского здравоохранения, врачи, учителя, представители медицинской общественности и обучающиеся РязГМУ – приняли участие в конференции  «Репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие в демографической перспективе России», которая состоялась 5 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова.

Открыл конференцию ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин, отметив, что тема встречи затрагивает очень многие направления работы в сфере здравоохранения, образования и других смежных специальностей.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев.

Почетным гостем мероприятия стал главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина ФГБУ «НМИЦ радиологии», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Олег Аполихин.

В своем докладе «Репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие в демографической перспективе России» Олег Аполихин сделал акцент на том, что в настоящее время Россия по численности населения занимает девятое место в мире — после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Бангладеша и Нигерии.

- Совсем скоро наша страна в полной мере ощутит последствия огромной демографической ямы 90-х годов. Количество женщин детородного возраста от 20 до 29 лет, на которых приходится 2/3 рождений детей, ориентировочно снизится почти в 2 раза. Даже сегодня в России средний коэффициент рождаемости заметно ниже необходимого для простого поддержания численности населения: 1,7 ребёнка на женщину, при необходимых - 2,1,

— подчеркнул он.

В связи с чем, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья выступает важнейшей задачей в концепции долгосрочного развития страны.

Также об актуальных вопросах охраны репродуктивного здоровья в Рязанской области гостям и участникам конференции рассказал и.о. заместителя министра здравоохранения Рязанской области Сергей Спивак.

По итогам выступлений, докладчики отвечали на вопросы зала о превентивных мерах снижения здоровья населения, особенно подростков и молодежи, о профилактике и выявлении рисков нарушения здоровья, в том числе и репродуктивного.