конкурсы

Итоги конкурса «Эстафета вузовской науки»

Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации»  прошел в четвертый раз и объединил вузы в области инновационной деятельности, создал единую информационную, научную и инвестиционную среду. 740 участников форума обсудили механизмы, стимулирующие развитие научных медицинских платформ, и мотивирующие молодых специалистов к инновационной деятельности и участию в государственных программах.

В рамках данного форума были подведены итоги конкурса «Эстафета вузовской науки» - многоэтапного конкурса, направленного на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и программы по созданию карты российской науки в медицинской области.
Рязанский государственный медицинский университет в финальном этапе конкурса представляли профессор кафедры психиатрии, д.м.н. А.В.Меринов, очный аспирант кафедры М.А. Байкова, и доцент кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО, к.м.н. А.В. Щулькин.

А.В. Меринов и М.А Байкова в рамках платформы «Психиатрия и зависимости» представили работу «Расширенная суицидологическая характеристика девушек, выросших в семьях, где родитель/ли страдали алкогольной зависимостью (оценка риска аутоагрессивного поведения и подходы к профилактике)». Данное исследование является «пилотным» в диссертационной работе, проводимой на кафедре психиатрии РязГМУ. Цельюего является повышение эффективности реализации медико-технических проектов в области охраны психического здоровья, направленных на раннюю диагностику, эффективное лечение, профилактику, реабилитацию больных зависимостями.

А.В. Щулькин в рамках платформы фармакология представил работу, выполненную в соавторстве с И.В. Черных, Д.С. Титовым, П.Ю. Мыльниковым, А.С. Есениной, Е.А. Стрельниковой, М.М. Градинарь «Способ тестирования лекарственных препаратов на принадлежность к субстратам, индукторам и ингибиторам белка-транспортера Р-гликопротеина invitro». Данное исследование поможет прогнозировать развитие межлекарственных взаимодействий.

По итогам работы форума исследование А.В. Щулькина и соавторов заняла II место, а работа А.В. Меринова и М.А. Байковой – III место.

Так же представители вуза приняли участие в диалоге с ректором ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России П.В. Глыбочко, и в обсуждении проблем и перспектив в области цифровой медицины с советником президента РФ, председателем правления Института развития Интернета Г.С. Клеменко.