волонтерство

Новости кафедры анатомии

В юбилейный год 75-летия университета студенты 2 курса лечебного факультета сделали подарок кафедре анатомии - реанимировали стенд «Проводящие пути и топические срезы центральной нервной системы».

Подобные электрифицированные стенды были установлены практически во всех медицинских вузах нашей страны в 1972 году, и мало где сейчас они находятся в рабочем состоянии.

Сергей Гаманов узнал, что выпущены стенды были Курским медицинским управлением «Медтехника», а разработаны профессором Б.Н. Ласковым и доцентом Н.Н. Чертковым.

Сергей связался с сыном создателя стенда  - В.Б. Ласковым, заведующим кафедрой неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета, и узнал информацию о работе схемотехники. Восстанавливать работоспособность стенда Сергею помогали Евгений Будакянц и Зинаида Газарян.

Теперь студенты могут использовать стенд  для самостоятельной работы в обучающем режиме и в режиме контроля, разработанного для преподавателей.