День открытых дверей

День открытых дверей в Научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии

В Научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии Рязанского государственного медицинского университета 24 апреля прошёл день открытых дверей. Специалисты центра ответили на вопросы рязанцев относительно вакцинации. Акция была приурочена к Всемирной неделе иммунизации.

Заведующая отделом иммунологии и иммунопрофилактики центра Елена Демихова отметила, что в центре проводится вакцинация не только теми прививками, которые входят в национальный календарь. Она уточнила, что всё большей популярностью у рязанских родителей стала пользоваться вакцинация детей от менингококковой инфекции. Не менее актуальным может стать и такой же способ профилактики папилломавирусной инфекции. Правда, эта вакцина в настоящее время довольно дорогостоящая, но в некоторых субъектах России данный вид иммунизации входит в региональные программы оказания медпомощи.

Вакцинируются в центре, по словам Елены Демиховой, не только дети, но и взрослые граждане. В случае, если им не известен их иммунный статус, они могут сдать анализ крови на определение антител.

Все участники встречи, среди которых были также специалисты регионального управления Роспотребнадзора, подчеркнули важность вакцинации, как эффективного способа защиты от инфекционных заболеваний. Вместе с тем, они отметили тенденцию последнего времени на отказ родителей от прививок. По словам Елены Демиховой, зачастую с гражданами приходится проводить серьёзную разъяснительную работу, чтобы они осознавали серьёзность последствий для их детей. По словам директора Рязанского центра гематологии, онкологии и иммунологии Валерия Демихова, важная роль в изменении ситуации принадлежит будущим медикам, нынешним студентам, которые также приняли участие в беседе.

Отдельный блок вопросов граждан на встрече был посвящён вакцинации от гриппа. Массово в школьных коллективах она проводится в сентябре-октябре, когда дети начинают болеть и не все родители соглашаются на иммунизацию своего ребёнка в таких условиях. Специалисты отметили, что прививку можно делать и до этого периода. Её профилактические свойства сохраняются в течение года, прививка при этом позволяет либо избежать заболевания, либо значительно снизить степень последствий.