Хирурги из регионов России осваивают лапароскопические технологии

Свидетельства об окончании мастер-класса «Лапароскопические технологии в лечении коло-ректального рака» - уникального формата совместных образовательных проектов Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Рязанской областной клинической больницы – ректор вуза, профессор Роман Калинин вручил врачам из Тульской области и Калуги.

С успешным окончанием обучения коллег из соседних регионов поздравил министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

В ходе мастер-класса стажеры осваивали лапароскопическую технику лечения рака толстой кишки - операций через небольшие проколы, которые легче переносятся пациентами и имеют короткий реабилитационный период.

Хирурги-стажеры сначала наблюдали за ходом операции, которая выполнялась под руководством заведующего кафедрой акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ, главного врача Рязанской областной клинической больницы Дмитрия Хубезова, а затем, повторяя технику, выполняли ее сами в учебной операционной университета Wet Lab на лабораторном животном (минипиге), анатомия которого максимально приближена к анатомии человека.

В итоге непосредственно с больными станут работать специалисты с высоким уровнем теоретических знаний и практической тренировки.