Конференция

Более 700 участников из 44 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран обсуждают актуальные вопросы флебологии в РязГМУ

Двенадцатая научно-практическая конференция в Рязани проходит не случайно – в регионе активно развивается сосудистая хирургия и, в частности, – флебология.  Это научное наследие знаменитого врача, руководителя и родоначальника региональной школы сосудистой хирургии, выпускника Рязанского медицинского института, профессора Павла Швальба.

Основанная им школа признана в мире, разработанные приборы для лазерной терапии получили известность в России, его ученики сейчас работают и в нашей стране, и за ее пределами. Многие из них приехали на конференцию выступить с докладами, обменяться опытом и узнать о новых достижениях,  что еще раз подтверждает заслуженно высокий статус флебологической школы.

- Столь масштабное мероприятие – также и подарок от Ассоциации Флебологов России университету в год его 75-летия, - отметил на торжественном открытии ректор РязГМУ, профессор, вице-президент Ассоциации Роман Калинин. -  Это прекрасная возможность для наших обучающихся и молодых врачей почерпнуть знания у ведущих специалистов в области флебологии.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий подчеркнул, что взаимный обмен опытом даст ещё большее развитие сосудистой хирургии в нашем городе. Главная задача – сделать  представленные эксклюзивные методы лечения массовыми.

Почетный президент Ассоциации Флебологов России Александр Кириенко обратил внимание, что университет приобретает новое звучание. Сейчас - это большая интегральная международная площадка, на которой через дискуссию, через ответы на непростые вопросы в открытом формате идет общение между представителями ведущих школ России, Белоруссии, лекторами из Чехословакии и Западной Европы. Специально для них на мероприятии работают синхронные переводчики.

Спектр проблем, которые обсуждают специалисты, очень обширен – это модернизация флебологической службы на основе использования современных технологий и отечественного оборудования, эндоваскулярные аспекты реконструктивных операций, высокоэффективные алгоритмы диагностики и профилактики тромбоэмболических осложнений.

Все три дня конференции - с 31 мая по 2 июня - работает масштабная выставка, на которой представлены новейшие разработки, например, миниинвазивные хирургические методы лечения венозных болезней -  последнее достижение в области флебологии.

Технологии интересны и общим хирургам, и хирургам амбулаторного звена, которые также присутствуют на съезде. Они часто сталкиваются в практике с венозно-тромботическими осложнениями,  а подобное серьезное и качественное мероприятие дает возможность узнать о современных методах лечения.

Программа конференции очень насыщенная, разноплановая и включает важное звено - неформальное общение. Итогом первого дня стали товарищеские соревнования по плаванию среди  участников XII Научно-практической Конференции «Актуальные Вопросы Флебологии» в бассейне «Аквамед». Призеры определялись в личном зачёте на дистанции 50 метров вольным стилем по лучшему результату.

Третье место в женском заплыве выиграла Анастасия Ерюкина - ординатор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ.

Работа конференции продолжается. Впереди - сессионные заседания, симпозиумы и разборы клинических случаев.