Рейтинги

РязГМУ вошел в первую сотню Национального рейтинга университетов

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала девятый Национальный рейтинг университетов по итогам 2017/2018 учебного года.

Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России (на 23 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет-участник Проекта 5-100. В рейтинг вошли также 7 ведущих негосударственных университетов.

Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам в 1000-балльной шкале, интегральная оценка формировалась по шести основным направлениям: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета.

По данным Национального рейтинга РязГМУ занимает 97 место в чарте вузов нашей страны. Среди других 18 медицинских вузов России, представленных в рейтинге, РязГМУ находится на 7 строчке.

«Целью ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» является поиск адекватной оценки деятельности современного университета, отвечающего лучшим мировым образцам, развитие канала коммуникаций между академическим сообществом и массовыми аудиториями»,

— отмечают аналитики.

Источниками данных выступили открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Эксперты отмечают, что участники рейтинга обеспечивают высокий уровень образования и являются сильнейшими в области образовательной деятельности, что подтверждается статистикой и данными замеров.