акции

Студенты и сотрудники РязГМУ приняли участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню диабета

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больных диабетом.

В 2018 «Семья и диабет» -  девиз, под которым проходят акции, посвященные Всемирному дню диабета, с целью повысить осведомленность о профилактике заболевания, его признаках, о влиянии диабета, содействии роли семьи в заботе и терапевтическом обучении больных.

Студенты, ординаторы, аспиранты, преподаватели кафедры факультетской терапии и врачи-эндокринологи провели школу диабета, организовав для слушателей викторины с призами, беседы, лекции, обучение практическим навыкам самоконтроля и самопомощи в экстренных ситуациях.

Волонтеры-медики РязГМУ присоединились к участию во Всероссийской акции "Диабет - не сахар". Для школьников МБОУ "Школа N68" участники движения провели квест-игру, в которой рассказали о том, как люди живут с этим заболеванием, привели примеры из жизни, разрушили мифы и стереотипы о сахарном диабете. Для закрепления материала, волонтеры предложили школьникам несколько игр, в которых они должны были поставить диагноз воображаемому пациенту, дать рекомендации и прописать диету.

Для посетителей ТЦ «Круиз» участники движения приготовили раздачу листовок" 6 советов по контролю сахарного диабета".

В рамках акции для жителей города было организовано бесплатное экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы крови и получение бесплатной консультации врача эндокринолога в Научно-клиническом центре гематологиии, иммунологии и онкологии РязГМУ. Волонтеры-медики для пациентов центра прочитали лекцию по профилактике сахарного диабета, рассказали, как предупредить заболевание и избежать опасных последствий при сахарном диабете.