В НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ РЯЗГМУ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ

14 февраля в НКЦ ГОИ состоялись мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с раком у детей. Был проведен круглый стол для родителей: “Детский рак излечим” и семинар для врачей: “Принципы онконастороженности в педиатрической практике”.

Перед родителями выступили директор НКЦ, главный внештатный детский онколог министерства здравоохранения Рязанской области, профессор В.Г. Демихов и главный внештатный детский онколог, кандидат медицинских наук А.Г. Безнощенко, которые рассказали об основных достижениях в диагностике и лечении онкозаболеваний у детей. Выступавшие обратили внимание на высокую запущенность онкозаболеваний - выявление заболевания на поздних стадиях, подчеркнув важную роль родителей и врачей педиатров в решении этой проблемы. Круглый стол прошёл в формате диалога, родителям также показали видеоролики, рассказывающие об основных симптомах онкозаболеваний.

На семинаре для врачей педиатров выступила проректор по лечебной и воспитательной работе РязГМУ, доктор медицинских наук Г.Б. Артемьева. Галина Борисовна поприветствовала участников семинара и коротко охарактеризовала ситуацию с онкозаболеваниями в Рязанской области. Презентацию на тему “Маски онкозаболеваний у детей” представил А.Г. Безнощенко.

В заключительном слове директор НКЦ В.Г. Демихов подчеркнул важность подобных мероприятий по формированию у населения и практикующих врачей разумной онконастороженности и необходимость продолжения такой работы.