день открытых дверей

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВУЗА РАССКАЗАЛИ О РЯЗГМУ ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

28 марта Управлением Роспотребнадзора по Московской области совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Московской области был проведен день открытых дверей для выпускников средних образовательных организаций и учебных заведений медицинского профиля Московской области, посвященный целевому приему в 2019 году в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

На мероприятии присутствовало около 120 выпускников из различных муниципальных образований Московской области: Раменский, Люберецкий районы, Серебряные Пруды, Долгопрудный, Видное, Химки, Пушкино, Ногинск, Подольск, Сергиев Посад, Королев, Мытищи, Щелково, Кашира, Лобня, Солнечногорск, Фрязино, Егорьевск, Балашиха, Одинцово.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Костина Марина Алексеевна рассказала об истории создания и развития службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о профессиональной деятельности в современных условиях, о взаимодействии по обеспечению надзорной деятельности в Московской области.

Заведующая отделом организации и методического обеспечения деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Дымент Ольга Васильевна представила доклад о роли и значение лабораторной базы при проведении лабораторных исследований в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в Московской области.

Перед аудиторией выступили представители Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова: и.о.декана медико-профилактического факультета, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Викторовна Моталова и начальник отдела довузовской подготовки и профориентационной работы Юлия Юрьевна Клейменова. Доклад был посвящен специальности «медико-профилактическое дело», получаемой выпускниками медико-профилактического факультета; сроке обучения, условиях поступления, минимальных баллах и учете индивидуальных достижений. Была представлена информация о том, для каких государственных органов, учреждений и организаций готовятся специалисты.

Начальник отдела государственной службы и кадров Г.В. Лукьянова рассказала о том, как проводится кампания по выдаче целевых направлений для поступления в Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова и Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, о требованиях, предъявляемым к кандидатам на получение целевых направлений.

Было задано много вопросов об условиях поступления на медико-профилактический факультет, о проходных баллах, о получении целевого направления, о дальнейшем трудоустройстве, что свидетельствует о заинтересованности присутствующих школьников и их родителей в выборе профессии, связанной с профилактической медициной.