ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БИОЛОГИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ»

11 апреля в РязГМУ начала работу двухдневная Всероссийская научная конференция с международным участием «Биология в высшей школе: актуальные вопросы науки, образования и междисциплинарной интеграции».

Открыл конференцию ректор университета, профессор Роман Евгеньевич Калинин, сказав, что хотя тема конференции и не совсем типична для медицинских вузов, невозможно отделить предметы естественно-научного цикла от сопряженных клинических дисциплин и очень важно иметь фундаментальные знания для успешной карьеры клинициста.

Собравшихся также поприветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Дмитрий Анатольевич Донсков, заведующая кафедрой биологии Тверского государственного медицинского университета Маргарита Борисовна Петрова, заведующая кафедрой биологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Татьяна Юрьевна Татаренко-Козмина и заведующая кафедрой биологии и общей генетики Российского университета дружбы народов Мадина Мухамедовна Азова. Гости конференции сошлись во мнении, что биология является фундаментом для медицины, а также отметили большую профориентационную работу, которая проводится сейчас в университете.

Участники конференции обсудили актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований в биологии и смежных науках, а также особое внимание уделили значению биологии как вектора интеграции школы и вуза в профориентационной работе. И первый доклад заведующей кафедрой биологии РязГМУ, профессора Ольги Викторовны Баковецкой был посвящен опыту проведения Открытой олимпиады школьников в РязГМУ. В рамках проведения конференции также состоялись открытая лекция и.о. заведующего кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, кандидата медицинских наук, доцента Романа Вадимовича Деева «Клеточные технологии и в биологии и медицине», мастер – класс по применению электронных образовательных технологий в организации самостоятельной работы студентов и панельная дискуссия по актуальным вопросам биологической науки и образования.