олимпиады

ИТОГИ III ЕЖЕГОДНЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ СОСТЯЗАНИЙ "ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ИГРЫ"

16 команд в составе студентов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов из разных регионов России успешно продемонстрировали навыки выполнения лапароскопических «операций» на базе РязГМУ.

На церемонии открытия "Лапароскопических игр" участников приветствовали проректор по научной работе и инновационной деятельности РязГМУ Игорь Александрович Сучков и заведующий кафедрой госпитальной хирургии Сергей Васильевич Тарасенко, пожелавшие успешного прохождения конкурсов. Также капитанам команд были вручены памятные стеллы с логотипом III Всероссийских состязаний.

В ходе двухдневных соревнований участники выполняли лапароскопические «операции» сначала на тренажерах и фантомах в центре симуляционного обучения и аккредитации специалистов, после чего команды-победители первого соревновательного дня получили уникальную возможность выполнить оперативные вмешательства на лабораторных животных.

До финальных испытаний были допущены команды Витебского, Первого Санкт-Петербургского и Ярославского медицинских университетов, а команда РязГМУ демонстрировала свои практические навыки в операционной вне зачета.

В финале будущих хирургов ждали аппендэктомия и ушивание перфорации тонкой кишки Z-образным швом на мини-пигах в учебной лаборатории WetLab в виварии университета. Лучшими по итогам всех конкурсных заданий стали студенты Ярославского государственного медицинского университета!