олимпиады

Студенты университета стали лучшими в номинации «Эмбриология» на Первой всероссийской олимпиаде по морфологии в Волгограде

25, 26 апреля в Волгограде в рамках Всероссийского форума «Consilium Medicum» прошла Всероссийская олимпиада по морфологии. В этом конкурсе приняли участия студенты из 13 городов России и из Узбекистана (г. Бухара).

Программа конкурса предполагала 8 заданий, среди которых были как относительно «игровые» (визитка, крокодил и др.), так и сугубо учебные (решение морфологических задач, диагностика гистологических препаратов, анализ анатомических препаратов и др.). Студенты нашей команды, составленной из представителей 1-2 курсов, показали стабильно высокие результаты в большинстве конкурсов. Благодаря знаниям Михаила Наумова (2 курс, лечебный факультет) команда РязГМУ стала лучшей в разделе «эмбриология». Поздравляем победителей!

По мнению и.о. заведующего кафедрой гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики доцента Р.В. Деева, работа в команде вырабатывает в студентах чувство ответственности, умение взаимодействовать, иногда – понимать друг друга с полуслова, что очень важно в непростой работе врача. «Ребята не только проявили свои качества, проверили свои знания на прочность, но и получили возможность сравнить себя со студентами других вузов, познакомиться и подружиться с будущими коллегами, приехавшими в Волгоград со всей страны. Может быть кто-то из участников решит связать свое дальнейшее развитие именно с науками о строении нашего организма, его органов и тканей».

Помимо участия в научной программе, ребята посетили памятные места города – Мамаев курган, набережную Волги и музей-панораму «Сталинградская битва».
Наш университет на Олимпиаде представляли студенты лечебного факультета: Е.О. Будакянц, 2 курс; М.С. Гончар, 1 курс; А.В. Курманский, М.Д. Наумов, А.Е. Савеличива, М.О. Чекаленкина, 2 курс.