Новости кафедры психологии, педагогики и инклюзивного образования ФДПО

В Санкт-Петербурге прошел IX Международный конгресс «Спорт, человек, здоровье», организованный под патронатом Генерального секретаря Совета Европы г-на Турбьёрна Ягланда, под патронатом ТАФИСА (Международная ассоциация спорта для всех) и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Доклады пленарного заседания были посвящены проблемам допинга в современном спорте, обсуждались этические и философские основы олимпизма и антидопингового законодательства, а также вопросы внезапной сердечной смерти спортсменов.

На панельных дискуссиях представители Российской Федерации, Австрии, Ямайки, Украины, Великобритании, Греции, Мьянмы, Франции, Швейцарии делились своим опытом по организации антидопинговых программ и предотвращению травматизма. Стоит отметить, что данный Конгресс был по-настоящему междисциплинарным - обсуждение происходило с экономических, правовых, политических, психологических, медицинских и прочих аспектов.

А на секции «Психологическое обеспечение спортивной подготовки и спорта высших достижений» легендарный шведский психолог Л.-Э. Унесталь - разработчик ментального тренинга в спорте - поделился своими наблюдениями за спортсменами, проводимыми в течение 50 лет.

Доцент кафедры психологии, педагогики и инклюзивного образования РязГМУ А.В. Алёшичева выступила с докладом на тему организации системы диагностики психологического здоровья личности спортсменов.