конференции

Научный сотрудник лаборатории РязГМУ прочитал лекцию на международной школе миологии в Санкт-Петербурге

Международная школа миологии проводится в России уже в десятый раз. Традиционно это важное для образовательное мероприятие собирает отечественных специалистов, которые не смогли посетить Школу миологии во Франции.

Международная команда врачей неврологов, генетиков, рентгенологов, морфологов и других ученых ежегодно обсуждает наиболее спорные вопросы клинической диагностики, этиологии и патогенеза, подходов к лечению самого широкого спектра нервно-мышечных заболеваний, представляющих существенную проблему для клинической практики.

В этом году научный руководитель школы профессор Андони Уртисберея пригласил научного сотрудника ЦНИЛ РязГМУ Ивана Яковлева прочесть лекцию «Генная терапия мышечных дистрофий: современное состояние вопроса» и принять участие в дискуссии на тему методических подходов к разработке эффективных способов генной терапии и редактирования генома. Иван Яковлев представил первичные результаты исследований, выполненных в лаборатории университета.

Межвузовская и межрегиональная команда врачей из Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург), Дагестанского государственного медицинского университета (Махачкала), Казанского (Приволжского) федерального университета уже несколько лет продуктивно развивает это чрезвычайно актуальное и востребованное направление. Лекция сотрудника РязГМУ получила высокую оценку профессионального сообщества и привлекла интерес к генным биотехнологиям.