РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПЕРЕИЗБРАН В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АНГИОЛОГОВ И СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ

Международная конференция «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию», состоявшаяся 21-23 июня в Санкт-Петербурге, – одно из самых значимых  научных событий в области сосудистой хирургии в нашей стране, где опытом делились ведущие сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги  России и зарубежья. В числе организаторов форума – Минздрав России и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

По словам председателя конференции – академика РАН, руководителя отделения сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Анатолия Владимировича Покровского, конференция проходит в очень ответственное для сосудистых хирургов время.  Это связано с бурным внедрением в хирургию, в том числе сосудистую, малоинвазивных методик, включая эндоваскулярные методы, мини-доступы, гибридные технологии, объединяющие преимущества открытых и эндоваскулярных вмешательств.

В течение трех дней около 1000 делегатов обсуждали новые тенденции внедрения высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию, проходили видеотрансляции из операционных, интерактивные обучающие программы, тренинги и мастер-классы по различным разделам сосудистой хирургии.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова представляли сотрудники кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии под руководством ректора университета, профессора Романа Евгеньевича Калинина.

В ходе конференции Роман Евгеньевич выступил в качестве сопредседателя на секции «Венозные тромбоэмболические осложнения».

Проректор по научной работе и инновационному развитию, профессор Игорь Александрович Сучков выступил в качестве сопредседателя на секциях «Хирургия артерий нижних конечностей. Критическая ишемия нижних конечностей. Открытые, эндоваскулярные и гибридные технологии в лечении сосудистых осложнений сахарного диабета» и «Цилостазол в лечении пациентов с перемежающейся хромой».

В рамках секционных заседаний Игорь Александрович Сучков, Алексей Андреевич Камаев, Андрей Александрович Крылов,  Иван Николаевич Шанаев и Сергей Андреевич Виноградов представили восемь докладов по результатамнаучных исследований кафедры.

В рамках конференции прошли  выборы Правления РОАиСХ, в ходе которых профессор Роман Евгеньевич Калинин был переизбран на новый срок в члены Правления Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.