мастер-классы

Команда кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики приняла участие в международном мастер-классе по диагностике опухолей кожи

28 июня на базе 62 Московской городской онкологической больницы прошел международный мастер-класс для врачей патологоанатомов по современным возможностям и подходам к дифференциальной диагностике меланоцитарных, сосудистых и фиброгистиоцитарных опухолей кожи. Для проведения обучающего мероприятия в Россию был приглашен ведущий эксперт ВОЗ, руководитель центра дерматопатологии Больницы Святого Томаса (Лондон, Великобритания), президент английского общества дерматопатологов, соавтор ряда фундаментальных руководств в области дерматопатологии главный дерматопатолог Великобритании Эдуардо Калондже (Eduardo Calonje, MD).

РязГМУ был представлен на мероприятии большой командой преподавателей, ординаторов и студентов-кружковцев. Ординатор Антон Бучака представил клиническое наблюдение редкого случая меланоцитарной опухоли кожи. Для студентов формат встречи на английском языке был не вполне привычен, однако ребята быстро адаптировались и приняли живое участие не только в обсуждении лекционного материала, но и в практической работе за микроскопами.

Студентка 4 курса лечебного факультета Анастасия Савеличева рассказала: «Семинар был очень информативным. Тематика актуальная и структура построена на выделении 3-х блоков в зависимости от гистогенеза опухолей. Особенно здорово, что он был на английском языке. Это в очередной раз подтверждает, как важно знать язык для успешного освоения любой специальности. Очень много фотографий и макро- и микропрепаратов, Эдуардо все комментировал, отвечал на все вопросы и был открыт к диалогу.   Дифференциальная диагностика опухолей - это сложно, но очень интересно и, несомненно, составляет основу успешного лечения и дальнейшей судьбы пациента».

Ассистент кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики Кристина Шукис также отметила, что такие семинары являются отличной мотивацией к совершенствованию знаний английского языка.