УНИВЕРСИТЕТ НАЛАЖИВАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ГЛАЗНЫМ БАНКОМ «АЙЛАБ»

Кафедра глазных и ЛОР-болезней РязГМУ начала экспериментальную работу по изучению новых трехмерных нанотехнологичных биополимерных роговичных имплантатов в рамках программы научно-практического сотрудничества с первым в России частным глазным банком "АйЛаб".

Ультрасовременный глазной банк "АйЛаб" производит медицинские изделия, применяющиеся в офтальмологической практике для восстановления анатомических и функциональных характеристик роговицы. Инновационное оборудование банка позволяет увеличивать сроки хранения роговичного материала и проводить необходимые анализы.

В ходе сотрудничества планируется экспериментальное изучение новых материалов для реконструктивно-пластического направления хирургии роговицы, клиническое внедрение оптико-реконструктивных и кератопластических операций на базе Областной больницы имени им. Н.А. Семашко с использованием современных биотрансплантатов.

В перспективе - практическая реализация идей и результатов научных исследований с целью создания новых медицинских технологий и разработки инновационных медицинских изделий, медсоисполнителем которых становится РязГМУ.