В РЯЗАНСКОМ МЕДУНИВЕРСИТЕТЕ РАЗРАБОТАЛИ НЕ ИМЕЮЩУЮ АНАЛОГОВ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ИГЛУ

Коллектив ученых, включающий сотрудников Рязанского медуниверситета, разработал уникальную атравматическую хирургическую иглу со съемной ручкой, не имеющую на сегодняшний день аналогов в России.

Разработка призвана уменьшить травматичность хирургического вмешательства при операциях на печени как в экстренной, так и в плановой хирургии. Игла эффективно используется и при травматических повреждениях, и во время удаления доброкачественных или злокачественных образований. Кроме того, особенности строения иглы со съемной ручкой упрощают процесс наложения швов и повышают их надежность. За счёт рационального строения иглы работа хирурга становится легче, а время проведения операции значительно сокращается, что особенно необходимо в экстренных и сложных ситуациях.

Все перечисленные преимущества устройства сводят к минимуму интра- и послеоперационные осложнения, а значит пациент может легче перенести оперативное лечение и быстрее восстановиться.

На сегодняшний день существует множество способов остановки кровотечения из паренхиматозных органов: механические, физические, химические и биологические. Хирургам нередко приходится прибегать к наложению разного рода гемостатических (кровоостанавливающих) швов, что в ограниченных пространствах осложняется трудоемкостью зарядки игл, затруднением маневренности и функциональности, сложной техникой и большой времязатратностью наложения швов, а также применением в труднодоступных местах, что особенно ощущается в лапароскопической хирургии. Эти недостатки в своё время приводят к кровопотере, а в послеоперационном периоде могут привести к желчеистечению и желчным затёкам, вторичному кровотечению или абсцедированию. Всего этого удастся избежать, используя в работе изобретения преподавателей РязГМУ, являющихся практикующими хирургами, которые также разработали двустороннюю атравматическую хирургическую иглу для проведения полостных операций:

Особенность нашего метода в том, что благодаря удобству использования атравматических игл операция проводится быстро, аккуратно, а главное эффективно даже в ограниченных пространствах брюшной полости. И что немало важно, в результате использования разработанных инструментов существенно снижается объем кровопотери пациента, - комментирует один из авторов, доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной хирургии РязГМУ Олег Владимирович Зайцев.
Игла изготовлена из прямого металлического стержня с круглым поперечным сечением, соединяющего два идентичных рабочих конца с заостренной оливообразной головкой, следующей за ней шейкой с диаметром меньшим диаметра тела и головки, при этом шейка переходит в уплощенное ушко с прорезью для лигатуры.

Уникальность строения, обусловленная формой головки, позволяет окружающим тканям раздвигаться, не травмируясь и не повреждаясь сосудистые образования, предотвращая тем самым появление крово- и желчеистечения, гематом, скоплений желчи и, как следствие, препятствуя созданию условий для развития некрозов и инфекции.

Разработки рязанцев уже запатентованы, а их эффективность доказана многими успешными операциями на печени.