СОТРУДНИК РЯЗГМУ ПРЕДСТАВИЛА УНИВЕРСИТЕТ НА КОНГРЕССЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ

24-27 сентября 2019 года в Гамбурге состоялся ежегодный съезд Европейского общества сосудистых хирургов – ESVS 2019. Конгресс собрал более 1700 участников со всего мира.

Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова на ESVS2019 был представлен доцентом кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, кандидатом медицинских наук Н.Д. Мжаванадзе, которая выступила с докладом по венозным тромбоэмболическим осложнениям у пациентов с сердечно-сосудистыми имплантируемыми электронными устройствами. Работа была подготовлена под руководством заведующего кафедрой, профессора Романа Евгеньевича Калинина (коллектив авторов – д.м.н проф. Р.Е. Калинин, д.м.н. проф. И.А. Сучков, к.м.н. Н.Д. Мжаванадзе, В.О. Поваров).

В рамках конгресса прошли презентации будущих Европейских клинических рекомендаций 2020г., посвященных диагностике и лечению острой ишемии конечностей, венозных тромбоэмболических осложнений, инфекционным осложнениям сосудистых графтов; также ведется работа над созданием клинических рекомендаций по ведению пациентов с травмой сосудов. Большое внимание на конгрессе было посвящено текущим рандомизированным клиническим исследованиям по лечению заболеваний сосудов, вопросам образования и аккредитации в области сосудистой хирургии, мастер-классам по открытой и эндоваскулярной ангиохирургии, хирургии торакального и супраренального отделов аорты, гибридной хирургии магистральный и периферических артерий.

Будущий съезд Европейского общества сосудистых хирургов ESVS пройдёт в Кракове (Польша) осенью 2020 года.