зарядка

«ЗАРЯДИЛИСЬ» НА УЧЕБНЫЙ ГОД

Флешмоб, посвященный Дню рождения Ивана Петровича  Павлова, стал кульминацией  общеуниверситетской «Зарядки с чемпионом».

170 лет исполняется в 2019 году лауреату Нобелевской премии, всемирно известному ученому-физиологу Ивану Петровичу Павлову, имя которого носит Рязанский государственный медицинский университет на протяжении 69 лет, с момента перевода Московского мединститута Министерства Здравоохранения РСФСР в наш город.

3 октября 2019 года студенты РязГМУ провели масштабное действо в поддержку мероприятий, посвященных юбилею академика Павлова в рамках традиционной общеуниверситетской «Зарядки с чемпионом» - уникального формата массового привлечения студентов к здоровому образу жизни, восьмой год подряд объединяющего более 3000 человек.

На стадионе «Локомотив» перед началом зарядки  студенты и сотрудники Рязанского государственного медицинского университета соревновались за победу в городошном  турнире - любимой игре академика Павлова, а также разминались вместе с командами РязГМУ по чирлидингу и аэробике. К ним присоединились представители  Рязанского института Московского политехнического университета, Рязанского государственного университета, Рязанского государственного радиотехнического университета, Академии права и управления ФСИН и Рязанского агротехнологического университета.

Открыла зарядку глава администрации города Елена Сорокина, отметив, что Рязань гордится  своими высшими учебными заведениями с  мощным научным потенциалом и энергичными студентами.

Посол ГТО в Рязанской области, ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин выразил уверенность в том,  что пока еще никто в нашей большой великой стране не повторил те зарядки, которые делает Рязань.

- Я думаю, что год от года это мероприятие будет шириться, будет развиваться и будет пользоваться заслуженной популярностью. Может быть, к нам присоединятся школы, может придут не только гражданские учреждения, но и военные. Потому что каждый человек должен быть здоров, каждый должен поддерживать культуру здорового образа жизни, - отметил ректор, вручая  золотые знаки отличия рязанцам, выполнившим в этом году нормативы ВФСО «ГТО».

Также с приветственными словами к участникам зарядки обратились  депутат Рязанской областной Думы, директор Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Игорь Мурог и консультант министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Хорошилов.

Позитивом же заряжали участников рязанские чемпионы: член олимпийской сборной России, трехкратный серебряный призёр чемпионатов мира, бронзовый  призер чемпионата Европы, заслуженный мастер спорта по дзюдо Михаил Пуляев; мастер спорта России Международного класса по гиревому спорту, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион России Иван Кулаков;  чемпионка мира, неоднократная победительница и призер Кубков Европы по дзюдо Марина Воробьева и мастер спорта России по художественной гимнастике, призер международных и всероссийских соревнований Анастасия Лещева.

Завершилась зарядка масштабным флешмобом, организованным студентами РязГМУ: на поле выстроилось огромное сердце и фамилия всемирно известного ученого, первого русского Нобелевского лауреата, имя которого носит Рязанский государственный медицинский университет.