волонтерство

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Волонтеры-медики РязГМУ продолжают проводить просветительскую работу среди населения:

• В преддверии Всемирного дня борьбы с остеопорозом добровольцы провели просветительскую встречу обучающего характера по профилактике и лечению остеопороза с подопечными Рязанского отделения Всероссийского общества глухих, для которых продемонстрировали комплекс специально подобранных упражнений, направленных на нормализацию функции суставов и позвоночника.
  • 15 октября в рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы волонтеры-медики совместно с сотрудниками кафедры онкологии РязГМУ провели информационную акцию «Внимание к раку молочной железы» для посетительниц ТРЦ «Виктория-Плаза». С помощью тренажера пальпации молочной железы женщин обучили простым и очень важным приемам самообследования.
  • В целях раннего выявления заболеваний, сопровождающихся нарушением функции дыхания, ко Дню лёгочного здоровья волонтеры-медики совместно с сотрудниками кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО провели акцию «Проверь свои легкие!» в бассейне «Аквамед» РязГМУ и ТРЦ «Виктория Плаза». На площадках добровольцы предлагали горожанам пройти спирометрию, так как именно этот метод диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) считается наиболее эффективным. Волонтеры-медики также раздавали листовки с информацией об основных симптомах и возможных последствиях пневмонии. Всем участникам акции волонтеры напоминали о простых приемах профилактики: делать прививку от сезонного гриппа, мыть руки водой с мылом, вести здоровый образ жизни, не курить, регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении.
  • В рамках Всемирного дня зрения и реализации Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников «#ПроЗрение» волонтеры-медики РязГМУ посетили МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования».

Для школьников начальных классов добровольцы провели интерактивное занятие, организовали доврачебную диагностику зрения, дали рекомендации для сохранения остроты зрения, а также познакомили ребят с комплексом упражнений для глаз.