награждение

Профессор университета награжден медалью академика Шицковой "За вклад в развитие гигиенической науки"

За большую научную работу и внесение значительного вклада в изучение гигиенической науки  многолетнюю организацию научных конференций "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" и.о. директора Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана академик РАН, профессор В.Н. Ракитский вручил заведующему кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО РязГМУ, профессору В.А. Кирюшину медаль академика  Шицковой "За вклад в развитие гигиенической науки".

Награждение состоялось в рамках XXIII  Всероссийской  конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения", посвященной 100-летию со дня рождения академика РАН  А.П. Шицковой.

Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО) по 8 специальностям - общая гигиена, эпидемиология, бактериология, гигиеническое воспитание, организация здравоохранения и общественное здоровье, паразитология, санитарно-гигиенические лабораторные исследования, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы.

Это позволило зарегистрировавшимся на портале непрерывного медицинского  и фармацевтического образования Минздрава РФ участникам конференции - практическим врачам, научным работникам получить по 12 баллов (кредитов).

Для участников конференции 29 ноября были прочитаны лекции академиком РАН В.Н. Ракитским  (ФБУН ФНЦГ  им Ф.Ф. Эрисмана, г. Мытищи), профессорами М.И. Чубирко (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж), О.Е. Коноваловым (РУДН, г. Москва), Г.М. Трухиной (ФБУН ФНЦГ  им Ф.Ф. Эрисмана, г. Мытищи), С.Н. Черкасовым (Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, г. Москва), С.И. Савельевым (ФБУЗ ЦГиЭ в Липецкой области, г. Липецк), Т.Д. Здольник, В.А. Кирюшиным (РязГМУ им. акад. И.П. Павлова, г. Рязань).

В рамках научной составляющей конференции 30 ноября были заслушаны научные доклады ученых из Москвы, Мытищ Московской области, Тулы, Воронежа, Липецка, Иваново, Орла, Рязани и других городов.

Участники отметили высокий уровень представленных докладов, хорошую организацию конференции.