сотрудничество

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УКРЕПЛЯЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Рязанский государственный медицинский университет с официальным визитом посетила делегация департамента здравоохранения Владимирской области, которую возглавил директор департамента Алексей Мозалёв.

В ходе визита состоялась деловая встреча с ректором, профессором Романом Калининым, проректором по научной работе и инновационному развитию Игорем Сучковым, проректором по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галиной Артемьевой и деканом факультета дополнительного профессионального образования Дмитрием Оськиным. Делегация посетила виварий и медико-профилактический корпус вуза, где располагается Центральная научно-исследовательская лаборатория, аккредитационно-симуляционный центр, лаборатория клеточных технологий и Кайдзен-центр.

На встрече обсуждались вопросы укрепления сотрудничества в части целевой подготовки студентов из Владимирской области.  Особое внимание уделили целевому обучению в ординатуре и возможности прохождения практики на базе учреждений здравоохранения Владимирской области, а также тем кадровым программам, которые уже работают в регионе или планируются к реализации как один из мотивационных пунктов к заключению целевого договора. Стоит отметить, что сейчас в вузе обучаются 114 студентов по программам среднего и высшего образования и 15 ординаторов из региона.

Кроме того, были затронуты вопросы дополнительного профессионального образования. Роман Евгеньевич предложил активизировать работу по увеличению числа слушателей ФДПО и созданию необходимых департаменту здравоохранения циклов по узким специальностям в рамках бюджета.

Коллеги из Владимира также выразили заинтересованность в обучении врачей принципам бережливого производства и обучении специалистов по инклюзивному образованию. Речь шла и об открытие медицинского класса в городе Гусь-Хрустальный, который будет работать на бесплатной основе. Была достигнута договоренность о проведении в РязГМУ Дня Владимирской области.

Также директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв провел встречу со студентами старших курсов РязГМУ по вопросам их трудоустройства в медицинские организации Владимирской области. Куратор центра привлечения медицинских кадров Владимирской области Екатерина Гриценко  рассказала о содействии в процессе трудоустройства. Начальник отдела кадров департамента здравоохранения Светлана Шидловская рассказала будущим врачам о возможностях трудоустройства и действующих в регионе мерах социальной поддержки и уникальной программе выплат молодым специалистам, пришедшим работать в первичное звено, отметив, что помимо прочего в области прорабатывается вопрос комплексного решения жилищных условий.